Новости О гимназии Учащимся Родителям Педагогам Одно окно Контакты Сервисы

Новости Фрунзенского управления образования

27.05.2020Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку им. Кирилла и Мефодия
Подробнее...
21.05.2020В Республиканском центре экологии и краеведения подведены итоги республиканского геологического конкурса
Подробнее...
14.05.202085-летний юбилей Марии Илларионовны Нездолиной
Подробнее...
13.05.2020“Мы жывём адной справай, працуем плённа і самааддана”
Подробнее...

Новости МГИРО

28.05.2020Ассоциация дополнительного образования и просвещения начинает программу обучения экспертов по обеспечению качества образовательных услуг для взрослых
Подробнее...
28.05.2020Подведены итоги заочного тура I-го открытого фестиваля учителей китайского языка «Мастер китайского языка».
Подробнее...
26.05.2020Заседание координационного совета по проблемам сетевого методического взаимодействия учреждений образования «Нормативное правовое обеспечение деятельности ресурсных центров»
Подробнее...
25.05.202025.05.2020 сотрудники центра информационных технологий института приняли участие в вебинаре «AV-решения Atlona для образования», организованный ООО «Аплинк Нетворкс»
Подробнее...

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Шестой школьный день 2019-2020

23 мая 2020 года

Название мероприятия Класс Место проведения Время Ответственный
Общегимназические мероприятия
Консультационный час для родителей (онлайн) 5 ИТ 3
5 ИТ 2
6 ИТ 1
6 ИТ 4
7 ИТ 1
7 ИТ 2
7 ИТ 4
8 ИТ 5
10 А
10 Б
Каб.23
Каб.5
Каб.34
Каб. 33
Каб.13
Каб.16
Каб.11
Каб.36
Каб.48
Каб.15
11.00
11.00
10.00
11.00
11.00
11.00
11.00
11.00
10.00
11.00
Гродникова А.Н.
Тыркич В.А. Мартыненко О.В.
Крук Т.Б.
Железнякова О.П. Аленская И.А.
Дербун Т.М.
Тавровская О.А.
Мысько Г.Н.
Тарасенко П.М.
Акция по благоустройству пришкольной территории «Мой прекрасный школьный сад» 5 ИТ 1
5 ИТ 4
Пришкольная территория 11.00 Янковская Г.Н. Ильинова И.О.
Онлайн инструктаж родителей об окончании учащимися учебного года и организации выпускной кампании 11 А
11 Б
11 В
Каб.19
Каб.17
Каб.10
11.00
11.00
12.00
Козырева С.И. Аляшевич А.Г.
Цык Л.И.
Консультация с родительским комитетом по поводу подготовки к экзаменам 9 ИТ 1
9 ИТ 3
9 ИТ 4
Каб.12
Каб.32
Каб.30
10.00
11.00
11.00
Кузнецова И.Ю.
Грунт А.И.
Рагуля С.Т.
Подготовка к Последнему звонку (онлайн) 11 В Каб.10 11.00 Цык Л.И.
Культурно-просветительская деятельность
Виртуальная экскурсия по средневековому замку Левевилль (Франция) 6 ИТ 2 Каб.14 11.00 Рабчун Е.М.
Виртуальная экскурсия по территории Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси 6 ИТ 3
6 ИТ 5
6 ИТ 6
Каб.37
Каб.24
Каб.31
11.00
11.00
11.00
Исакова Т.И.
Апанович Е.А. Халимончик М.В.
Спортивно –массовая работа
Подвижные игры на свежем воздухе 5 ИТ 5 Спортивный стадион 10.00 Радкевич К.Б.
Велопрогулка в лесопарк «Медвежино» 7 ИТ 3
8 ИТ 1
8 ИТ 2
8 ИТ 3
9 ИТ 5
Каб.38
Каб.50
Каб.21
Каб. 35
Каб.39
10.00
10.00
10.00
10.00
11.00
Стреха О.В.
Самойлова С.В. Асташонок Ю.В Качанивская С.Б. Петрусенко А.В.

16 мая 2020 года

Название мероприятия Класс Место проведения Время Ответственный
Общегимназические мероприятия
Консультационный час для родителей (онлайн) 6 ИТ 5
6 ИТ 6
6 ИТ 3
8 ИТ 5
6 ИТ 1
6 ИТ 2
7 ИТ 1
7 ИТ 4
7 ИТ 2
9 ИТ 5
8 ИТ 2
8 ИТ 1
5 ИТ 2
9 ИТ1
9 ИТ3
7 ИТ 3
8 ИТ 3
8 ИТ 4
5 ИТ 5
Каб.24
Каб.31
Каб.37
Каб.36
Каб.34
Каб.14
Каб.13
Каб.11
Каб.16
Каб.39
Каб.21
Каб.50
Каб.5
Каб.12
Каб.32
Каб.38
Каб.35
Каб.18
Каб.22
10.00
10.00
10.00
10.00
10.00
10.00
10.00
10.00
11.00
10.00
11.00
10.00
10.00
10.00
11.00
10.00
10.00
11.00
10.00
Апанович Е.А Мартыненко О.В. Петрусенко А.В. Железнякова О.П. Аленская И.А.
Рабчун Е.М. Железнякова О.П. Дербун Т.М.
Аленская И.А. Петрусенко А.В. Асташонок Ю.В. Самойлова С.В.
Тыркич В.А.
Кузнецова И.Ю.
Василевкая Е.А.
Стреха О.В. Качанивская С.Б. Черемных И.Н. Радкевич К.Б.
Онлайн инструктаж родителей об окончании учащимися учебного года и организации выпускной кампании . 11 А
11 Б
11 В
Каб.19
Каб.17
Каб.10
11.00
11.00
12.00
Козырева С.И. Аляшевич А.Г.
Цык Л.И.
Онлайн игра "Крестики- нолики"
к 75 Победы
5 ИТ 1
5 ИТ 4
Каб.42
Каб.45  
11.00
11.00  
Янковская Г.Н. Ильинова И.О.
Беседа «Путь в никуда. Об опасности употребления ПАВ». 9-е классы Каб.26 12.00 Жодик Т.С.
Культурно-просветительская деятельность
Виртуальная экскурсия в музей международного шпионажа (Вашингтон) 6 ИТ 4 Каб.33     11.00   Крук Т.Б.
Анлайн прагляд спектакля. Кандрат Крапіва. "Хто смяецца апошнім?" 9 ІТ 4 Каб.30     10.00   Рагуля С.Т.
Спортивно –массовая работа
День здоровья.
Играем в футбол
10 А Стадион 12.00 Мысько Г.Н

7 марта 2020 года

Название мероприятия Класс Место проведения Время Ответственный
Спортивно-массовая работа
Турнир по баскетболу 10,11 классы Спортивный зал 10.00-12.00 Прокопенко А.В.
Объединение по интересам «Волейбол» 5-11 классы Спортивный зал 15.00-19.00 Светник Е.В.
Объединение по интересам «Подвижные игры» 5-8 классы Спортивный зал 9.00 Быкова Ю.С.
Общегимназические мероприятия
Консультационный час для родителей 6 ИТ5 6 ИТ1 9 ИТ5 7 ИТ1 7 ИТ2 Каб.24
Каб.34
Каб.39
Каб.13
Каб.16
10.00     11.00 Апанович Е.А Мартыненко О.В. Петрусенко А.В. Железнякова О.П. Аленская И.А.
Мероприятие посвященное Международному женскому дню 8 Марта «А ну-ка девочки»! 10 Б
6 ИТ2
7 ИТ3
5 ИТ5
5 ИТ2
5 ИТ3
5 ИТ6
5 ИТ1
5 ИТ4
Каб. 15
Каб.14
Каб.38
Каб.22
Каб.5
Каб.23
Каб.20
Каб.42
Каб.45
11.00   10.00 Тарасенко П.М. Рабчун Е.М. Стреха О.В. Радкевич К.Б. Тыркич А.А. Гродникова А.Н. Бабинская Н.А. Янковская Г.Н. Ильинова И.О.
Викторина к Международному Женскому дню 8 Марта 7ИТ4 Каб.11 10.00 Дербун Т.М.
Выставка «Красная книга» 1-11 кл. Библиотека 10.00 Лосева О.В.
Беседа с законными представителями «Семья и ее значение в воспитании детей» 4-е классы Актовый зал 11.00 Жодик Т.С.
Культурно-просветительская деятельность
Праздник «Международный женский день» 6 ИТ3
6 ИТ6
9 ИТ3
8 ИТ3
Ул.Налибокская,36 ТЦ “Квадро” 14.00     Исакова Т.И. Халимончик М.В.
Грунт А.И.
Качанивская С.Б.
Галярэя Міхаіла Савіцкага «Дамскія штучкі” 9 ИТ4 Пл.Свабоды, 15 14.00 Рагуля С.Т.
Велопрогулка 11 В
8 ИТ4
8 ИТ1
8 ИТ2
8 ИТ5
Лесопарк Медвежино 12.00 Цык Л.И.
Черемных И.К. Самойлова С.В. Асташонок Ю.В. Тавровская О.А.
Цирк “Водная феерия. Фэнтэзи парк” 10 А Пр.Независимости,32 19.00 Мысько Г.Н.
Экскурсия в государственный литературный музей музей Я.Купалы 11 Б Ул.Я.Купалы,4 14.00 Аляшевич А.Г.

29 февраля 2020 года

Название мероприятия Класс Место проведения Время Ответственный
Спортивно-массовая работа
Волейбол
(юноши, девушки)
9 классы Спортивный зал 10.00 Говоров В.Н.
Катание на коньках 5 ИТ5 Минский Ледовый дворец спорта 12.15 Радкевич К.Б.  
Объединение по интересам «Волейбол» 5-11 классы Спортивный зал 15.00-19.00 Светник Е.В.
Объединение по интересам «Подвижные игры» 5-8 классы Спортивный зал 9.00 Быкова Ю.С.
Общегимназические мероприятия
Консультационный час для родителей 7 ИТ1
7 ИТ2
11 В
Каб.13
Каб. 16
Каб.10
11.00   Железнякова О.П. Аленская И.А.
Цык Л.И
Трудовой десант «Чистота и уют рядом живут» 6 ИТ2 Каб. 14 11.00-12.00 Рабчун Е.М.
Игровая программа «Экологическое ассорти» 7 ИТ1
7 ИТ2
Библиотека 11.00 Библиотека
Разработка сценария для конкурсной программы к празднику 8-е марта 5 ИТ2
8 ИТ3
8 ИТ2
8 ИТ4
8 ИТ5
Каб.5
Каб.35
Каб.21
Каб.18
Каб.36
11.00 Тыркич В.А. Качанивская С.Б Асташонок Ю.В. Черемных И.Н. Тавровская О.А.
Оформление портфолио учащихся, поступающих в УО «БГПУ им.М.Танка» 11 А Каб.19 11.00-13.00 Козырева С.И.
Культурно-просветительская деятельность
Просмотр худ.фильма «Зов предков» 10 А
11 Б
5 ИТ1
5 ИТ4
5 ИТ6
Кинотеатр “Беларусь” Кинотеатр “Аврора” 15.40  
10.30  
Мысько Г.Н.
Аляшевич А.Г. Янковская Г.Н. Ильинова И.О Бабинская Н.А.
Просмотр спектакля «Шляхціц Завальня» 9 ИТ5 Театр Янки Купалы 19.00 Петрусенко А.С.
Выставка “Чароуны млын” 8 ИТ1   Выставочный центр “БелЭкспо” 12.00 Самойлова С.В.
Фестиваль весны и еды “Масленица” 5 ИТ3
6 ИТ1
6 ИТ5
6 ИТ3
6 ИТ6
7 ИТ3
7 ИТ4
Ул.В.Хоружей, 8 (площадь) 12.00 Гродникова А.Н Матыненко О.В.. Апанович Е.А.
Исакова Т.И. Халимончик М.В.
Стреха О.В.
Дербун Т.М.
Ярмарка ССУЗ 9 ИТ1
9 ИТ2
9 ИТ3
9 ИТ4
ГУО “Средняя школа №12 г.Минска” 10.00-11.00 Кузнецова И.Ю. Василевская Е.А.
Грунт А.И.
Рагуля С.Т.
Посещение музея денег “GROSHI» 10 В Ул.Зыбицка,6 12.00 Ракович А.С.
Посещение Белорусского Государственного музея истории ВОВ 6 ИТ4 пр. Победителей, 8 12.00 Крук Т.Б.

22 февраля 2020 г.

Мероприятия Класс Место проведения Время Ответственный
Мероприятие "Небо будет живым,
пока в нем поют птицы"
4 классы библиотека 10.00 Лосева О.В.
Разработка сценария к 8 марта
"А ну-ка, девочки"
5 классы по кабинетам 13.00 Классные руководители
Фильм "Соник в кино" 5ИТ2 кинотеатр "Аврора" 12.00 Тыркич В.А.
Фильм "Лёд-2" 5ИТ5 кинотеатр "Аврора" 16.25 Радкевич К. С.
Ярмарка белорусских дизайнеров и мастеров 6 классы
7ИТ3
ТЦ "Столица" 11.00 Классные руководители
Выставка "Мудрость веков"   7ИТ1 7ИТ2 Музей истории белорусской литературы 11.00 Железнякова О.П. Аленская И. А.
Выставка коллекционно-сувенирного холодного и огнестрельного оружия 8 классы
11Б
Библиотека имени А.С.Пушкина 12.00 Классные руководители
Катание на коньках 8ИТ3 Ледовый дворец 19.15 Качанивская С. Б.
Выстава батыку Алены Дарошчанка 9ИТ4 Бібліятэка №18 13.00 Рагуля С. Т.
Разработка сценария "Наши девчонки" 9ИТ5 каб. 39 10.00 Петрусенко А.В.
Выставка картин Валерианы Жолток "Смак да жыцця" 10А Литературный музей Янки Купалы 13.00 Мысько Г. Н.
«А ну-ка, парни!» спортивное мероприятие, посвященное 23 февраля 9 классы спортзал  13.00 Мамаев С.А.
Консультативный час для родителей  9ИТ1
7ИТ4 
каб. 12
каб.11
11.00 Кузнецова И. Ю.
Дербун Т. М.

15 февраля 2020 г.

Мероприятия Класс Место проведения Время Ответственный
Беседа-презентация "Что такое "хорошо" и что такое "плохо" 2 классы Библиотека 10.00 Лосева О.В.
Посещение музея природы и экологии 5ИТ5 К. Маркса ул., 12 12.00 Радкевич К.Б.
Квест "Полезная еда" от "Умный Минск" 5ИТ6 Пугачевская ул., 10 10.00 Бабинская Н.А.
Репетиция КТД 7 классы По кабинетам 13.00 Классные руководители
Выставка "Образование и карьера" 8 – 11 классы Дворец искусства 12.00 Классные руководители
Выстава "Шрага Царфін:
"Які вядзе да святла"
9ИТ4 Мастацкі музей 11.00 Рагуля С. Т.
Выставка
"Искусство Востока"
9ИТ5 Художественный музей 12.00 Петрусенко А.В.
Волейбол 6-е классы Спортзал 10.00 Классные руководители
Час консультаций для родителей 5 классы
10А
По кабинетам 11.00 Классные руководители
Посещение семей 9ИТ1
11Б
  12.00 Кузнецова И.Ю. Аляшевич А. Г.

8 февраля 2020 г.

Мероприятия Класс Место проведения Время Ответственный
Викторина
"Наркотики - путь в один конец"
9 классы библиотека 10.00 Лосева О.В.
Городские мероприятия        
Фильм "Игры с огнём" 5ИТ1
5ИТ4
кинотеатр "Аврора"   10.15 Янковская Г. Н.
Ильинова И. О.
Международная книжная выставка 5ИТ2
5ИТ3
6ИТ1
9ИТ3
пр. Победителей, 14  12.00 10.00 13.00 12.00 Тыркич В.А.
Гродникова А. Н.
Мартыненко О. В.
Грунт А. И.
Зеркальный лабиринт 5ИТ5 ТЦ Тивали 11.00 Радкевич К. С.
Вандроўкі ў мінулае 6ИТ2
6ИТ5
пр. Победителей, 19  13.00 10.00 Рабчун Е. М.
Апанович Е. А.
Турнир по эстетической групповой гимнастике 6ИТ4 Республиканский центр тенниса 10.00 Крук Т.Б.
Музей "Страна мини" 6ИТ6 пр. Независимости, 25 10.00 Халимончик М. В.
Репетиция КТД 7ИТ1
7ИТ2
7ИТ3
7ИТ4
каб. 13
каб. 16
каб. 38
каб. 11
13.00 13.00 13.00 11.00 Железнякова О. П. Аленская И. А.
Стреха О. В.
Дербун Т. М.
Фестиваль хореографического искусства "Zа гранью" 8ИТ1
8ИТ4
ДК профсоюзов  10.00   Самойлова С. В.
Чеpемных И. Н.
Репетиция КТД "Беларусь в моём сердце" 8ИТ2
8ИТ3
8ИТ5
каб. 21
каб. 35 
каб. 36
12.00 12.00 16.00 Асташонок Ю. В. Качанивская С. Б. Тавpовская О. А.
Выставка, посвящённая белорусским поэтам 9ИТ1 Музей истории и литературы 13.00 Кузнецова И. Ю.
Арт-праект "Кінаафіша-2.0" 9ИТ4 пр-т Незалежнасці, 13 16.00  Рагуля С. Т.
Фильм "Холоп" 10А
11А
кинотеатр "Беларусь"   16.50   Мысько Г. Н.
Козырева С. И.
Выставка "Билет в советское детство" 10Б Музей истории театральной и музыкальной культуры 12.00 Тарасенко П. М.
Музей ВОВ 10В пр. Победителей, 8 11.00 Ракович А. С.
Репетиция выпускного вечера 11Б каб. 17 17.00 Аляшевич А. Г.
Спортивные мероприятия        
Зимние забавы 9ИТ5 стадион 10.00 Петрусенко А.В.
Консультации для родителей 5ИТ6 каб. 20 11.00 Бабинская Н. А.
  11В каб. 10 12.00 Цык Л. И.

1 февраля 2020 г.

Мероприятия Класс Место проведения Время Ответственный
Книги-юбиляры 3 классы библиотека 10.00 Лосева О.В.
Городские мероприятия        
Акция "Покорми птиц зимой" 5ИТ1
5ИТ4
лесопарк "Медвежино"  11.00  Янковская Г. Н. Ильинова И. О.
Выставка "Магія дзікіх птушак" 6ИТ5 Музей природы и экологии 11.00 Апанович Е. А.
Выставка акварелей "Шаги на воде" В.Павловца 11Б Арт-кафе
Нац. худ. музея
11.00 Аляшевич А. Г.
Выставка аквариумных рыбок "Аквафорум-2020" 5ИТ3
6ИТ6
9ИТ5
ул. Казимировская, 6   10.00  Гродникова А. Н. Халимончик М. В.
Петрусенко А.В.
Выставка снежных пейзажей "Снежная планета" 6ИТ3
6ИТ4
Планетарий 12.00  Исакова Т.И.
Крук Т.Б.
Выстава "Панна Doll-я" 9ИТ4 НЦСІ, пр-т Незалежнасці, 47 12.00 Рагуля С. Т.
Мультфильм
"Камуфляж и шпионаж"
5ИТ2 кинотеатр "Аврора" 10.50 Тыркич В.А.
Посещение музея "Экспериментус" 5ИТ5 ТРЦ Galleria Minsk  12.00 Радкевич К. С.
Разработка сценария КТД
в 7-ых классах
7ИТ1
7ИТ2
7ИТ4
каб. 13
каб. 15
каб. 11
13.00 Железнякова О. П. Аленская И. А.
Дербун Т. М.
Репетиция КТД "Беларусь в моём сердце" 8ИТ1
8ИТ2
8ИТ3
8ИТ5
каб. 50
каб. 21
каб. 35
каб. 36
14.00 Самойлова С. В. Асташонок Ю. В. Качанивская С. Б. Тавpовская О. А.
Спектакль "Разведка в квартире №5" 7ИТ3 Театральная мастерская
Н. Башевой
11.00 Стреха О. В.
Фильм "Риф. Новые приключения" 5ИТ6 кинотеатр "Аврора" 14.40 Бабинская Н. А.
Фильм "1917" 11В кинотеатр "Беларусь" 13.00 Цык Л. И.
Конкурс "Игра слов" 9, 10, 11 классы БГУ 09.30 Мысько Г. Н.
Спортивные мероприятия        
Турнир "Мяч над сеткой" 4 классы спортзал 10.00 Быкова Ю.С.
Мастер-класс по теннису 10В ул. Даумана, 23 11.00 Ракович А. С.
Посещение семей, детей  6ИТ2
9ИТ1
    Рабчун Е. М.
Кузнецова И. Ю.
Консультационный час для родителей 6ИТ1 каб. 34 10.00 Мартыненко О. В.

25 января 2020

Мероприятие Класс Место проведения Время Ответственный
Внутригимназические мероприятия        
Беседа ЗОЖ 3-4 классы библиотека 10.00 Лосева О.В.
Акция "Чистый класс" 5ИТ1
5ИТ4
каб. 42
каб. 45
10.00 Янковская Г. Н.
Ильинова И. О.
Городские мероприятия        
Акция "Покорми лесных обитателей" 5ИТ3
6ИТ1
6ИТ2
6ИТ6
7ИТ4
лесопарк "Медвежино"       10.00 11.00   Гродникова А. Н. Мартыненко О. В.
Рабчун Е. М.
Халимончик М. В.
Дербун Т. М.
Катание на роликовых коньках 5ИТ5 ТЦ "Даймонд" 10.00 Радкевич К. С.
Посещение катка на Немиге 5ИТ6     Бабинская Н. А.
Выставка аквариумных рыбок 6ИТ3
7ИТ1
7ИТ2
  Казимировская, 6   13.00 12.00   Исакова Т. И. Железнякова О. П. Аленская И. А.
"Вандроуки у минулае"
пешая прогулка по Минску
6ИТ4   13.00 Крук Т.Б.
Центр океанографии 7ИТ3
11В
Морской музей   12.00   Стреха О. В.
Цык Л. И.
Фотовыставка "Снежная планета" 8ИТ1
8ИТ3
11Б
Планетарий     12.00     Самойлова С. В. Качанивская С. Б. Аляшевич А. Г.
Разработка сценария КТД "Беларусь в моём сердце" 8ИТ2
8ИТ5
каб. 20
каб. 35
16.00 14.00 Асташонок Ю. В. Тавpовская О. А.
Страницы памяти
"Мое местечко"
9ИТ1 Худ. галерея университета культуры  11.00 Кузнецова И. Ю.
Выставка картин Пабло Пикассо 9ИТ3
9ИТ4
Нац. художественный музей   12.00   Грунт А. И.
Рагуля С. Т.
Выставка акварелей "Шаги на воде" В.Павловца 10А Арт-кафе Нац. художественного музея 12.00 Мысько Г. Н.
Городская НПК 9-10 классы МГДДиМ   Тарасенко П. М.
Спортивные мероприятия        
"Разноцветные мячи" 8 классы спортзал 10.00 Селицкий В.С.
Совместные рейды (посещение семей, детей)        
Консультационный час для родителей 9ИТ5    11.00 Петрусенко А.В.
Посещение семей 6ИТ5     Апанович Е. А.

18 января 2020

Мероприятия Класс Место Время Ответственный
Акция "Чистый класс" 6ИТ1 каб. 34 10.00 Мартыненко О.В.
Городские мероприятия        
Выставка "Магия диких птиц" 5ИТ3 Музей природы и экологии 12.00 Гродникова А.Н.
Фильм "Камуфляж и шпионаж" 5ИТ5 к-тр "Аврора" 16.50 Радкевич К.Б.
Акция "Покорми птиц" 5ИТ6
6ИТ3
лесопарк "Медвежино" 12.00 Бабинская Н.А.
Исакова Т.И.
Выставка "Впечатление" 6ИТ5
6ИТ6
9ИТ3
Дворец Республики 11.00   12.00 Апанович Е.А.
Халимончик М.В.
Грунт А.И.
Катание на коньках 9ИТ5 Ледовый дворец 12.00 Петрусенко А.В.
Экскурсия "Закулисье Купаловского театра" 11Б театр им.Я.Купалы 14.00 Аляшевич А.Г.
Выставка "Калядныя званы" 10А Нац. библиотека 11.00 Мысько Г.Н.
Спортивные мероприятия        
«Зимние забавы» 3 классы стадион 10.00 Прокопенко В.В.
Совместно с родителями        
Посещение семей 5ИТ1 5ИТ4 6ИТ2 6ИТ4 7ИТ1 7ИТ2 7ИТ3 7ИТ4 8ИТ2 8ИТ3 8ИТ5 9ИТ1 9ИТ4 11В     Классные руководители